ТРАНСПОРТ

назад

Собянин открыл 50-й московский городской вокзал «Лианозово» МЦД-1

Собянин открыл 50-й московский городской вокзал «Лианозово» МЦД-1
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый южный вестибюль станции «Лианозово» на МЦД-1, который стал 50-м объектом транспортной инфраструктуры в столице.
Эту информацию передал корреспондент Агентства городских новостей «Москва». Собянин отметил, что завершена вторая очередь строительства, что является важным шагом для улучшения транспортной доступности в четырех районах Москвы и призвал это событие подарком для жителей города.
Он отметил, что произошел перенос железнодорожной станции «Лианозово» для объединения с новой станцией метро «Лианозово» на Люблинско-Дмитровской линии. Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони добавил, что новый вокзал соответствует всем требованиям. Он сообщил, что строительство началось в 2021 году без прерывания движения. Новый вокзал был успешно построен, соответствующий самым современным стандартам, включая доступность для всех, хорошее освещение и комфортные санитарно-бытовые условия. Тони отметил быстрые изменения в Москве, включая железнодорожную инфраструктуру. Он подчеркнул, что каждая пригородная электричка предлагает совершенно новый уровень сервиса и комфорта, и что впереди еще много работы.

Согласно информации, опубликованной пресс-службой мэра и правительства Москвы, работы были разделены на два этапа. На первом этапе проекта железнодорожная станция была перемещена на 350 м в сторону Московской области, при этом были построены две новые пассажирские платформы и северный подземный вестибюль. Эти объекты были открыты в сентябре 2023 года одновременно с новой станцией метро «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии. Северный вестибюль был интегрирован с входом на станцию метро и пешеходным переходом через Лианозовский проезд, что позволяет пассажирам совершить пересадку на метро за две-три минуты, не покидая улицу.

В марте 2024 года завершилось строительство южного подземного вестибюля второго этапа, что привело к уменьшению времени пересадки между МЦД и наземным городским транспортом в четыре раза. Ежедневно на городском вокзале "Лианозово" МЦД-1 пользуются 9 тыс. человек. К 2030 году ожидается увеличение пассажиропотока на 67%, превышая 15 тыс. человек в сутки. Общий пассажиропоток транспортного узла увеличится на 1,5 раза - с 30 тыс. до 44 тыс. пассажиров в сутки.

В 2024 году планируется завершить обустройство прилегающей к вокзалу "Лианозово" территории. Кроме того, в текущем году планируется завершить строительство и реконструкцию еще восьми объектов пассажирской железнодорожной инфраструктуры, включая вокзалы и вестибюли.

Источник: mskagency.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS