ТРАНСПОРТ

назад

Собянин: построим Троицкую линию метро до 2027 года

Собянин: построим Троицкую линию метро до 2027 года
Эксперт: По мнению мэра Москвы, Сергея Собянина, важным шагом в развитии столичного транспорта станет строительство Троицкой линии метрополитена, запланированное к завершению к 2027 году.

Это было объявлено им на встрече с президентом России, Владимиром Путиным. Кроме того, в ближайшие годы в городе планируется активизировать работы по проекту Рублево-Архангельской линии.

Собянин также отметил, что в Москве в ближайшее время планируется построить 265 километров новых дорог, что значительно улучшит транспортную инфраструктуру города. Важным достижением прошлого года было завершение работ над несколькими значимыми объектами, включая Большую кольцевую линию метро, которая включает в себя 31 станцию.

Эти шаги направлены на улучшение мобильности горожан, сокращение пробок и обеспечение более комфортных условий для жителей и гостей столицы. Планы по развитию транспортной инфраструктуры Москвы являются частью стратегии по совершенствованию городской среды и повышению качества жизни горожан.

В 2023 году было запущено движение по МЦД-3 и МЦД-4, что позволило увеличить пассажиропоток электропоездов на рекордные 33 и 21% соответственно. Это значительно улучшило транспортную доступность города и сделало путешествия для жителей и гостей Москвы более комфортными.

Мэр также отметил, что сегодня на БКЛ перевозят в сутки 1,3 миллиона человек. Это свидетельствует о высокой популярности данного транспортного средства среди горожан. Кроме того, экономический эффект от функционирования БКЛ уже превысил один триллион рублей, что является значительным вкладом в развитие города.

В прошлом году было открыто южное направление МСД, которое стало одним из самых востребованных маршрутов в Москве. Ежедневно по этой трассе проезжают 400 тысяч машин, что свидетельствует о необходимости и важности данного направления в транспортной инфраструктуре города. Столь высокий объем транспортного потока подчеркивает значимость развития дорожной сети и обеспечения комфортных условий для автомобилистов.

В сентябре прошлого года в столице открыли движение по проспекту Багратиона, что стало значительным событием для жителей и гостей Москвы. Новая магистраль, по словам мэра Собянина, не только сократила время в пути от МКАД до Москва-Сити в три раза, но и стала ключевым элементом в развитии инфраструктуры города.

Мэр сделал акцент на том, что улучшение транспортной системы несомненно способствует развитию территорий и бизнеса в столице. Экономическая отдача от строительства Багратионовской линии метро достигла внушительной суммы в 2,1 триллиона рублей, что свидетельствует о значительном вкладе в экономику города.

Ранее Собянин сообщил о программе модернизации и развития транспортной системы столицы, которая охватывает период до 2030 года. Планируется, что к указанному сроку в бюджеты на разных уровнях поступит целых 7,2 триллиона рублей, что позволит дальше улучшать инфраструктуру и обеспечивать комфортное передвижение по городу.

Москва, согласно заявлению мэра, занимает лидирующие позиции по скорости развития железнодорожной инфраструктуры в Европе. Это достижение было возможно благодаря тесному взаимодействию с жителями города на этапе разработки программы развития транспортной системы.

Новые проекты в области транспорта в Москве, представленные на мировом уровне, были подробно обсуждены мэром Сергеем Собяниным в ходе доклада перед президентом Владимиром Путиным. Это свидетельствует о стремлении города к постоянному совершенствованию и современным технологиям в сфере транспортной инфраструктуры.

Важно отметить, что успешная реализация транспортных проектов в Москве не только способствует улучшению мобильности горожан, но и создает благоприятные условия для экономического и социального развития города. Участие местного населения в планировании и реализации этих проектов играет ключевую роль в обеспечении их эффективности и соответствия потребностям городской среды.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS