ТРАНСПОРТ

назад

Ефимов заявил, что создание БКЛ стимулирует развитие экономики Москвы

Ефимов заявил, что создание БКЛ стимулирует развитие экономики Москвы
Большая кольцевая линия (БКЛ) столичного метро стала не только удобным способом передвижения для пассажиров, но и мощным катализатором для развития экономики Москвы.

Этот факт подтверждает заммэр по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Интересно, что рядом со станциями БКЛ наблюдается трехкратный рост объемов среднегодового ввода недвижимости, что привело к улучшению инфраструктуры и повышению жизненного уровня горожан.

Кроме того, запуск кольцевой линии метро стимулировал активизацию деловой сферы: вокруг новых станций появляются офисы, магазины, рестораны, создавая рабочие места и способствуя экономическому росту города.

Согласно высказыванию Ефимова, в настоящее время в Москве уже создано более 250 тысяч рабочих мест, и к 2030 году этот показатель планируется увеличить до почти 400 тысяч, что является важным шагом в развитии экономики и социальной сферы города.

Департамент экономической политики и развития города Москвы передает, что в районах рядом со станциями БКЛ существенно выросли объемы строительства. Причем речь идет как о тех районах, где метро не было, так и около станций действующих радиальных линий.

Уже в этом году, через 11 лет после начала строительства, БКЛ выходит на окупаемость: налоговые доходы столичного бюджета превысят расходы на создание и содержание инфраструктуры, подчеркнул заммэра.

Это свидетельствует о значительном экономическом влиянии метрополитена на развитие города и его инфраструктуры. В частности, предполагается, что в зоне притяжения станций "Лефортово", "Аминьевская", "Авиамоторная" и "Электрозаводская" среднегодовой ввод в эксплуатацию недвижимости в течение пяти лет после их открытия составит 881,4 тысячи квадратных метров. Это в три раза больше среднегодового показателя за пять лет до этого.

Таким образом, развитие метрополитена стимулирует не только транспортную доступность, но и активизирует строительную деятельность, способствуя росту экономики и улучшению жизненного уровня горожан.

С начала реализации проекта Большой кольцевой линии московского метрополитена торговая активность вблизи станций значительно возросла. Помимо этого, за последние три года рядом с данными станциями примерно в три раза увеличилось количество торговых операций малого и среднего бизнеса, а их суммарная выручка – в четыре раза.

БКЛ является одним из крупнейших и самых инновационных в мире проектов метростроения, который Дептранс реализовал под руководством Сергея Собянина, подчеркнул заммэра в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он напомнил, что 1 марта 2023 года было запущено движение по всему кольцу – линия соединила 34 столичных района.

Этот проект не только улучшил транспортную доступность города, но и стимулировал развитие малого и среднего бизнеса в окрестностях станций метро. Расширение инфраструктуры метрополитена привело к созданию новых рабочих мест и увеличению доходов предпринимателей.

В результате, благодаря развитию метрополитена и повышению торговой активности, жители и гости Москвы получили удобную транспортную сеть и больше возможностей для шопинга и бизнеса в различных районах города.

На встрече с Владимиром Путиным Сергей Собянин подчеркнул, что развитие метрополитена не только обеспечивает удобство для жителей, но и стимулирует экономический рост города. Строительство метро в новых районах способствует привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест.

По мнению Ликсутова, метро является ключевым элементом инфраструктуры, который изменяет облик города и способствует его развитию. Эффективная транспортная система не только облегчает перемещение горожан, но и стимулирует развитие бизнеса и туризма.

Метрополитен несет в себе не только социальную, но и экономическую значимость. Повышение мобильности населения благоприятно сказывается на различных сферах жизни города, от улучшения транспортной доступности до стимулирования предпринимательской активности.

Важно отметить, что развитие инфраструктуры города имеет прямое влияние на экономическое состояние столицы. Строительство Большой кольцевой линии московского метро стало одним из ключевых проектов, способствующих увеличению доходов в бюджете города. По словам мэра Сергея Собянина, благодаря этому масштабному инфраструктурному проекту в федеральный бюджет и внебюджетные фонды поступило более 1 триллиона рублей.

Собянин доложил президенту России Владимиру Путину о реализации в Москве транспортных проектов мирового уровня. Это важное событие подчеркивает не только значимость инфраструктурных проектов для столицы, но и их влияние на финансовое состояние города и страны в целом.

Также он подчеркнул, что развитие транспортной системы является стратегическим приоритетом для Москвы и способствует улучшению жизни горожан, созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций. Внедрение современных транспортных технологий и расширение сети общественного транспорта позитивно сказывается на экономике и социальной сфере города.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS