ОБЩЕСТВО

назад

В Гидрометцентре появится суперкомпьютер

В Гидрометцентре появится суперкомпьютер

Новый суперкомпьютер установят в Гидрометцентре к концу текущего года. С его помощью метеорологи смогут прогнозировать погоду с шагом около и менее километра.

 

Как заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, прогноз погоды — это решение сложной математической задачи и решать её можно только на суперкомпьютерах. С помощью нового оборудования у метеорологов появится возможность точнее составлять прогноз погоды. В настоящее время реализуется «модель прогнозирования высокого разрешения». Завершить «окончательную технологическую линию прогнозов высокого разрешения для Московского региона с шагом в километр» планируют к концу 2019 года.

 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS