Согласованы проекты капремонта четырех жилых домов в Алексеевском районе

21.04.2026 08:48
В Алексеевском районе согласованы проекты капитального ремонта четырех многоквартирных домов, построенных в период с 1960 по 1984 годы, расположенных по адресам: ул. Новоалексеевская, д. 18, корп. 1, ул. Бориса Галушкина, д. 16 и д. 20, а также Ракетный бульвар, д. 17. Об этом сообщает пресс-служба комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) со ссылкой на председателя ведомства Ивана Щербакова.«В рамках утвержденных проектов капитального ремонта будут выполнены работы в четырех многоквартирных домах. В зависимости от конкретного здания, проектная документация предусматривает комплекс мероприятий по обновлению инженерных систем, ремонту фасадов и благоустройству мест общего пользования», – приводит пресс-служба слова Щербакова.
В доме, построенном в 1973 году на улице Новоалексеевская, планируется ремонт фасада и кровли. Наружные стены и цоколь будут очищены, обработаны антисептическим составом и окрашены. На лоджиях заменят гидроизоляцию и защитные экраны, во входных группах отремонтируют ступени и козырьки, а кровельное покрытие на крыше полностью обновят.
В то же время здание 1960 года постройки на улице Бориса Галушкина, дом 20, ожидает комплексная реконструкция. Здесь произведут полную замену инженерных коммуникаций: систем водоснабжения, канализации, отопления, а также электропроводки.
В подъездах произведут обновление стен, потолков, полов, лестничных маршей и ограждений, а также заменят окна и двери. Фасады и цоколь очистят и покрасят. На кровле заменят покрытие, установят новые ограждения и систему безопасности. Кроме того, специалисты дополнительно утеплят чердак.
Отмечается, что в доме 1977 года постройки по адресу ул. Бориса Галушкина, д. 16, запланирован ремонт помещений подвала, электрощитовой и мусорокамеры. В здании заменят мусоропровод, а также системы водоснабжения, канализации, отопления и электроосвещения.
Кроме того, в жилом доме на Ракетном бульваре, построенном в 1984 году, отремонтируют техподполье и заменят внутридомовые инженерные системы, включая отопление, стояки водоснабжения и канализации.
В ведомстве уточнили, что замена инженерных сетей запланирована во всех зданиях. По окончании основных работ проведут локальный ремонт в зонах прокладки коммуникаций.