ЖКХ

назад

Бумажные квитанции счетов за ЖКУ заменят электронный платежки в личном кабинете

Бумажные квитанции счетов за ЖКУ заменят электронный платежки в личном кабинете
Российскими властями был предпринят целый ряд мер, направленных на то, чтобы  процесс составления тарифов за услуги ЖКХ был как можно более ясным и понятным для граждан.
Российскими властями был предпринят целый ряд мер, направленных на то, чтобы  процесс составления тарифов за услуги ЖКХ был как можно более ясным и понятным для граждан. По сообщению РИА «Новости» со ссылкой на слова замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, уже с 2017 года будет запущена работа Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Андрей Чибис рассказал, с 1 января 2017 года у каждого потребителя появится свой личный кабинет. Там счет на оплату жилищно-коммунальных услуг будет выставляться в электронном виде помимо бумажной квитанции. Если счет будет отсутствовать в личном кабинете, то это будет автоматически снимать обязанность с потребителя оплачивать соответствующие услуги, подчеркнул чиновник. Это станет стимулирующим механизмом для работы сервера.
Однако по замечанию Чибиса привычные квитанции будут продолжать падать в почтовые ящики гражданам, но к ним все же будут добавляться и электронные, которые станут основными. Таким образом, пропадет непредсказуемость оплаты и возможность мошенничества.
Для обеспечения более открытого тарифообразования были приняты и другие меры. Введен стандарт раскрытия информации организациями, оказывающими коммунальные услуги. Этот стандарт обязывает такие компании раскрывать полную информацию об установленных тарифах, планируемых расходах и фактических расходах организации. За нарушение стандарта установлена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 20 тыс. рублей, а на юридических лиц - от 100 до 500 тыс. рублей.
Ознакомиться с полной информацией по управляющим организациям, оказывающим коммунальные услуги в многоквартирных домах района Восточное Дегунино, вы можете на Портале «Дома Москвы».
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS