ЦППК тестирует инновационные турникеты на Площади трех вокзалов

Как сообщил заместитель генерального директора ЦППК по цифровым сервисам Игорь Евдокимов, устройства оснащены высокопроизводительной микроэлектроникой, обеспечивающей стабильную и быструю работу.

«Ими гораздо удобнее пользоваться для активации билетов через мобильное приложение: камера уже встроена в устройство под оптимальным углом, а QR-код выводится на большом экране», — отметил он.

Кроме того, крупный дисплей позволяет показывать всю необходимую информацию, а проверка проездных документов сопровождается световой индикацией. Для пассажиров с ослабленным зрением предусмотрены звуковые сигналы и виброотклик.

Инновационные турникеты можно узнать по футуристическому дизайну и экрану, обрамленному светодиодными полосами. Их корпус изготовлен из стали в антивандальном исполнении. Устройства рассчитаны на работу при температуре от минус 30 до плюс 50 градусов.

Пройти через турникет можно будет с помощью любого действующего способа оплаты проезда, включая виртуальную «Тройку», абонементы транспортных и социальных карт, бумажные и электронные билеты.

Ранее оплата проезда по биометрии была запущена еще на 35 станциях МЦД-4. Москва уже является мировым лидером по числу видов транспорта, где доступна биометрическая оплата. Она действует на всех турникетах метро и МЦК, на «Аэроэкспрессе», речных регулярных маршрутах, МЦД-1, а теперь и на МЦД-4.

Читайте также.