Самолеты станут летать из России в еще два египетских курорта

Об этом сообщили в пресс-службе Росавиации.

В ведомстве уточнили, что российские авиакомпании уведомили о возможности подать заявки на допуск к выполнению регулярных рейсов в эти города. Также Росавиация готова рассматривать запросы на чартерные перелеты по данным направлениям.

Кроме того, египетскому посольству направили просьбу довести информацию до профильных ведомств и авиакомпаний. Росавиация и Минтранс России продолжают переговоры с арабской республикой по вопросам расширения авиасообщения.

Сейчас российские авиакомпании летают в Каир, Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Перевозчики «Россия» и «Аэрофлот» обслуживают 21 маршрут, еще 32 направления выполняют пять египетских авиакомпаний. В Росавиацию также поступила заявка от Air Cairo на выполнение нерегулярных рейсов по маршруту Эль-Аламейн — Москва с 15 августа.

С 1 августа в международном аэропорту Каира в тестовом режиме начала работать выдача электронных виз с QR-кодом вместо бумажных визовых наклеек. После завершения пилотного проекта систему планируют распространить на все аэропорты страны, включая Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Получить QR-код можно через официальный сайт, мобильное приложение или терминалы самообслуживания в залах прилета.

Египет ввел электронные визы для туристов.