Программы праворульного вождения могут ввести в автошколах России

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правительственный документ.

Согласно ему, власти РФ оценят, насколько целесообразно разрабатывать такие программы и внедрять их в регионах, где праворульные автомобили занимают значительную долю автопарка.

Доклад по этому вопросу в кабмин в 2027 году должны подготовить Минпросвещения, МВД и Минпромторг.

Как отметил кандидат экономических наук, доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев, наибольшей популярностью праворульные машины пользуются на Дальнем Востоке. В Камчатском крае, Сахалинской и Магаданской областях их доля превышает 70%.

«При такой высокой доле машин с правым рулем в регионе, конечно, есть необходимость проходить практику вождения машин для сложных условий управления. Рекомендуется при управлении ставить на машину перископические зеркала или систему камер обгона», — сказал он.

Ранее в Национальном автомобильном союзе (НАС) предложили разрешить гражданам готовиться к экзаменам в ГАИ без обязательного обучения в автошколе. По мнению организации, действующая система подготовки водителей неэффективна: теоретический экзамен с первой попытки сдают около 40% учеников автошкол.

Также сообщалось, что в автошколах может появиться экзамен по оказанию первой помощи при ДТП.