Новая выделенная полоса появится на проспекте Мира 22 августа

22 августа на проспекте Мира откроют новую выделенную полосу — в тоннеле у пересечения с улицей Бориса Галушкина. Об этом говорится на официальном сайте мэра Москвы.

«22 августа на проспекте Мира, в тоннеле рядом с улицей Бориса Галушкина, начнет работу новый участок выделенной полосы. Благодаря этому автобусы двух экспресс-маршрутов и девяти областных маршрутов смогут проезжать этот отрезок в 2,5 раза быстрее», — отмечается в сообщении.

Новый участок длиной 0,8 км соединит два уже действующих отрезка выделенных полос в единый коридор. По этому участку проходят 11 городских и областных автобусных маршрутов. После запуска новой выделенной полосы маршрут №903 «Холмогорская улица» — «Метро «Проспект Мира»» планируют включить в общую систему экспресс-маршрутов столицы.

«По поручению Сергея Собянина мы продолжаем повышать приоритет городского транспорта и делать дорожную сеть более эффективной. Совместно специалисты Организатора перевозок и Центра организации дорожного движения откроют на проспекте Мира новый участок выделенной полосы. Благодаря этому время в пути для транспорта на экспресс-маршрутах здесь сократится в 2,5 раза. По этому участку проходят 11 маршрутов автобусов и электробусов, которыми ежедневно совершается около 60 тысяч поездок. Новые выделенные полосы вводятся без ухудшения условий для другого транспорта. Кроме того, такие участки помогают снизить риск дорожно-транспортных происшествий примерно на 25%», — говорится в сообщении со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.

Выделенные полосы по-прежнему остаются эффективным инструментом для формирования комфортной среды движения наземного городского транспорта. Они в среднем в 2–4 раза сокращают время в пути для автобусов и электробусов, а также примерно на 25% уменьшают риск ДТП. Поездки становятся более безопасными, при этом обеспечивается приоритет городского транспорта, что позволяет сократить время ожидания на остановках. Кроме того, выделенные полосы помогают оптимизировать работу транспорта и более рационально распределять подвижной состав между маршрутами.