80 лет Великой Победе!

Музей транспорта Москвы отреставрирует 9 единиц исторической техники в 2026 году

В числе объектов, которые будут восстановлены, — трамвайные вагоны моделей Ф и БФ, троллейбус МТБ-82Д, вагоны метро типов Г и В, а также микроавтобус РАФ-977ДМ. Помимо этого, специалисты отреставрируют ещё девять исторических артефактов, включая будку регулировщика, билетные киоски и топливораздаточные колонки.

По словам директора Музея транспорта Москвы Оксаны Бондаренко, на начало 2026 года в фондах музея насчитывается более 300 единиц исторической техники и свыше 2 300 уникальных артефактов. В планах также создание нового экспоната — исторического остановочного павильона. Для участия в парадах музей подготовит до десяти единиц техники, среди которых автобусы ПАЗ-672, троллейбус "СВАРЗ-Икарус", пожарный автомобиль АЦ-40 и легковой автомобиль "Москвич-426".

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов отметил, что одним из приоритетных направлений станет оцифровка фондов: планируется перевести в цифровой формат 100 тысяч листов документов и 3 000 книг. Это позволит сделать историю транспорта более доступной через интерактивные проекты. Также будет оцифровано свыше 1 500 фотографий, что позволит перевести в цифровой формат более 50% книжного фонда и 20% архивных документов. Оцифрованные коллекции станут основой для информационно-поисковой системы, выставок и различных проектов. Кроме того, количество печатных изданий увеличится на 30%, достигнув 12 000 единиц.

Ранее сообщалось, что за шесть лет работы Музей транспорта Москвы собрал более 1 400 уникальных артефактов. За этот период были завершены ремонтно-восстановительные работы 30 транспортных средств и 95 артефактов. Мероприятия музея за эти годы посетили свыше 1,2 миллиона человек.