Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в Колумбии

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в Колумбии, сообщает ТАСС со ссылкой на Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.
По информации сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился в 31 километре к северо-западу от города Картаго, где живут около 134 тысяч человек. Очаг землетрясения залегал на глубине 115 километров.
Губернатор департамента Чоко Нубия Каролина Кордоба-Кури сообщила о пострадавших. В соцсети X она написала, что, несмотря на эпицентр в Сан-Хосе-дель-Пальмар, в столице департамента Кибдо есть раненые, а также зафиксированы серьезные повреждения зданий. Губернатор выразила обеспокоенность возможными афтершоками.
Кроме того, кафедральная базилика в колумбийском городе Манисалес получила серьезные повреждения. По данным радио Caracol, у храма частично обрушилась башня.
Колумбийская геологическая служба уточнила, что магнитуда землетрясения с эпицентром в районе Сан-Хосе-дель-Пальмар составила 7,4. Толчки ощущались во многих городах страны, в том числе в столице Боготе.
Ранее землетрясение магнитудой 5,6 произошло в американском штате Аляска. Эпицентр находился в 54 километрах от населенного пункта Скуэнтна, очаг залегал на глубине 5 километров. Сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало.