ВС ФРГ могут в этом году принять участие в учениях ядерных сил Франции – СМИ

Бундесвер может впервые принять участие в учениях французских стратегических сил уже в этом году, сообщает немецкий журнал Spiegel.
Сейчас Германия и Франция усиливают взаимодействие в сфере ядерного сдерживания в рамках двусторонней рабочей группы, созданной президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем. В частности, стороны рассматривают возможность проведения совместных маневров для отработки действий в кризисных ситуациях.
При этом Бундесвер будет задействован только в неядерной части учений и получит доступ к сведениям о французских ядерных объектах.
«По данным Spiegel, первое участие Германии в одном из учений серии Poker может состояться уже в этом году, предположительно в сентябре. На начальном этапе немецкие военные будут выступать в роли наблюдателей», — говорится в материале.
В дальнейшем Вооруженные силы ФРГ смогут оказывать неядерную поддержку, например сопровождать истребители или выполнять дозаправку в воздухе. Однако правительство Германии, сформированное коалицией ХДС/ХСС и СДПГ, рассматривает французский ядерный зонтик лишь как дополнение к американскому сдерживанию в рамках ядерного участия НАТО.
Париж, как отмечают журналисты, не намерен размещать французское ядерное оружие на территории союзников и не планирует создавать механизмы, аналогичные системе ядерного участия НАТО. Решение о применении ядерного оружия Франции по-прежнему будет принимать только Макрон.
Ранее в Финляндии у российских границ прошли крупные сухопутные учения Karelian Sword. Маневры проводились, в частности, в регионах Кюменлааксо, Южная Карелия и Южное Саво.
Всего в учениях участвовали около 10 тысяч военнослужащих, включая военных из Великобритании и США. Также было задействовано 1,5 тысячи единиц военной техники.