В зоне СВО протестируют новый наземный дрон "Штурмовик"

Прототипом этого аппарата стал «Царь-танк» времен Первой мировой войны, а название он получил благодаря своему предназначению — поддержке штурмовых подразделений. Дрон способен доставлять боеприпасы массой до 20 килограммов. Благодаря компактным размерам его также можно использовать в роли «дрона-ждуна».
Аппарат оснащён волоконно-оптической линией связи, что позволяет ему преодолевать дистанции до 30 километров. Он устойчив к средствам радиоэлектронной борьбы противника, а также не боится грязи и дождя. В случае разрыва основной линии связи активируется дополнительный цифровой модуль.
Ранее президент Владимир Путин отмечал, что российские беспилотные летательные аппараты в ряде направлений являются одними из самых передовых в мире. За последнее время отечественные инженеры и конструкторы достигли значительного прогресса в области БПЛА.
В частности, в России создан беспилотник «Зефир-М», способный находиться в воздухе до суток. Этот аппарат может нести на борту ретрансляторы, системы оповещения и средства радиоэлектронной борьбы.
Российские операторы БПЛА успешно уничтожили системы РЭБ и средства связи Вооружённых сил Украины в зоне специальной военной операции.