В Тюменской области назвали возможную причину гибели рыбы в реке Туре

Об этом ТАСС сообщила председатель комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области Анна Синдирева.

По ее словам, после рекордных осадков в реку смыло почвенный гумус, органические вещества разного происхождения и удобрения. Ситуацию, как отметила Синдирева, усугубила сильная жара: она ускорила обмен веществ у бактерий, разлагающих этот материал.

Эксперт пояснила, что в процессе гниения попавших в воду веществ содержание растворенного кислорода снизилось, что и могло привести к замору рыбы. При этом для установления точных причин гибели животных, по ее словам, необходимы дополнительные исследования. Она также не исключила, что в реке могли существовать и давние экологические проблемы.

28 июля в Тюмени и Тюменском округе был введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня из-за паводка. Сообщалось, что в этот день уровень воды в Туре достиг 877 сантиметров и продолжал расти. Паводки были вызваны сильными дождями: в июне в Тюмени выпало 2,5 месячной нормы осадков. Рекордные осадки также зафиксировали и в других регионах бассейна Туры.