В Рособрнадзоре опровергли информацию об инсульте у школьницы на ЕГЭ в Самаре

Об этом ТАСС сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
Речь идет об инциденте с выпускницей в Самаре, которую госпитализировали прямо из пункта проведения ЕГЭ по истории. Ей стало плохо сразу после завершения экзамена. Позднее в СМИ появились сообщения о том, что девочку увезли на скорой якобы с подозрением на инсульт.
«Инсульта не было. Изначально его не было. Но нужна была новость. Понимаете? Нужна какая-то новость о том, что кого-то унизили, оскорбили, лишили прав и так далее, только так якобы это кто-то прочитает. Но когда ты (тот, кто пишет такую новость. – Прим. ред.) пишешь это, ты должен понимать, что в погоне за лайками ты будоражишь сотни тысяч людей и вводишь их в заблуждение», — заявил Музаев на полях ПМЭФ.
По его словам, школьнице действительно стало плохо, однако причиной недомогания стала аллергическая реакция. На что именно она возникла, Музаев не уточнил.
ЕГЭ в России начался 1 июня. В 2026 году 11-классники, как и прежде, могут выбирать разные предметы для сдачи. Обязательными остаются русский язык и математика.
В первый день экзаменов из аудиторий были удалены уже четыре человека. По словам Музаева, один из них пользовался средствами связи во время экзамена, а еще троих выгнали за шпаргалки.
Читайте также