В Москве 16 сентября стало самым теплым днем с начала месяца

Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец в своем телеграм-канале. Он отметил, что 16-го числа в Центральной России был достигнут пик бабьего лета. Например, на метеостанции ВДНХ температура достигла 23,3 градуса, что соответствует июльской погоде, добавил Тишковец. Еще теплее было на метеостанции МГУ (23,4) и в Строгине (23,8), а на Балчуге в центре столицы термометр показал 24,6 градуса, как в самый разгар лета.
Однако среда, 17 сентября, принесет похолодание, но в воскресенье и понедельник, 21 и 22 сентября, снова ожидается 20-градусное тепло. Затем наступит золотая осень, с похолоданием в Москве, начиная с 24 сентября. Тишковец предсказал, что золотая осень продлится до 14 октября, назвав этот период поворотным.
Синоптик объяснил, что переход среднесуточной температуры через 10 градусов и ниже является критическим для фотосинтеза. Это приводит к изменению цвета листьев – они становятся красными и золотистыми. Ранее Роман Вильфанд из Гидрометцентра России отметил необычное отсутствие дождей в Москве в первой половине сентября, но Тишковец уточнил, что благодаря осадкам в июле и августе почва осталась достаточно увлажненной, что позволяет проводить посевные работы в центре Европейской России в штатном режиме.
Днем 17 сентября в Москве ожидается температура 22 градуса.