80 лет Великой Победе!

В МИД Молдавии заявили о начале процесса выхода страны из СНГ

Об этом сообщил глава МИД республики Михай Попшой в эфире Radio Moldova.

По его словам, в ведомстве началась работа над денонсацией ключевых соглашений, на которых основана деятельность СНГ — в частности, учредительного соглашения, приложений к нему и устава организации.

Попшой отметил, что после начала новой сессии парламента, предположительно в середине февраля, законодатели получат на рассмотрение соответствующие документы. В случае одобрения денонсации Молдавия официально прекратит участие в СНГ после утверждения решения президентом.

Напомним, в мае 2023 года председатель парламента Молдавии инициировал выход страны из Межпарламентской ассамблеи СНГ, направив запрос на подготовку соответствующего проекта. Он аргументировал это тем, что Молдавия не имеет общих границ с СНГ, а членство не способствовало решению важных внутренних вопросов.

Глава парламента Игорь Гросу также сообщил, что Молдавия денонсировала конвенцию о Межпарламентской ассамблее СНГ. Это решение было принято на заседании парламента, где проект поддержали 53 из 101 депутата.