В Госдуме предложили увеличить отпуск с 28 до 35 дней

Об этом ТАСС заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Он отметил, что праздничные дни в отпуск не включаются и автоматически продлевают его на соответствующее число дней.

«Если на отпуск попадают праздничные дни, то они не считаются. А почему выходные дни считаются? Выходные дни и так бы были выходными. И в этой связи, конечно, нужно отпускные считать без выходных дней и, соответственно, прибавлять дни», — подчеркнул депутат.

Парламентарий также предложил увеличивать продолжительность отпуска пропорционально для тех, кто имеет право на дополнительные отпускные дни.

Сейчас стандартный ежегодный оплачиваемый отпуск в России составляет 28 календарных дней. Для некоторых категорий граждан, а также работников с особыми условиями труда предусмотрены более длительные отпуска или дополнительные дни отдыха.

Ранее член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин сообщил, что работникам, живущим на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, раз в два года оплачивается проезд к месту отпуска и обратно. По его словам, неработающие пенсионеры этих территорий получают такую компенсацию через Социальный фонд России. При этом сотрудникам органов внутренних дел проезд к месту отпуска и обратно оплачивается ежегодно, в том числе для одного члена семьи.