В Госдуме назвали ожидаемые даты индексации пенсий в 2027 году

Об этом рассказал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, согласно закону, страховые пенсии индексируются 1 февраля следующего года на уровень фактической инфляции, а 1 апреля — в зависимости от возможностей бюджета Социального фонда, сообщает ТАСС.

Нилов отметил, что это общее правило, но из него возможны исключения. Так, в 2026 году индексацию решили провести не в два этапа, а единовременно — с 1 января, причем выше уровня инфляции. В 2025 году повышение также состоялось 1 января, а затем 1 февраля была проведена доиндексация.

Депутат добавил, что в законодательстве закреплена постоянно действующая норма, которая позволяет правительству проводить доиндексацию при принятии соответствующего решения.

Тем временем средний размер страховой пенсии по старости среди неработающих граждан превысил 40 тысяч рублей в шести регионах России. Самая высокая выплата зафиксирована в Чукотском автономном округе — 49 966 рублей.

Эксперт Оксана Иванова также пояснила, что размер страховой пенсии можно увеличить на 10–17 тысяч рублей в месяц, если отложить ее оформление на пять лет. При такой отсрочке применяется коэффициент 1,45 к накопленным пенсионным баллам и 1,36 — к фиксированной выплате.

Эксперт развеял слухи о переводе пенсий россиян в цифровые рубли.