Уголовное дело возбуждено после пропажи самолета Cessna в Иркутской области

После исчезновения самолета Cessna 182 в Иркутской области было возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Дело квалифицировано по статье 263 УК РФ — «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Следователи уже проводят необходимые действия, чтобы установить все обстоятельства случившегося. Рассматриваются разные версии происшествия.

На данный момент местонахождение воздушного судна не установлено, продолжаются поисково-спасательные работы, отметили в СК.

Кроме того, проверку начала Байкало-Ангарская транспортная прокуратура, сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. По данным правоохранителей, самолет принадлежит авиакомпании «Госавиа».

Cessna 182 перестала выходить на связь в Иркутской области в понедельник, 3 августа. Самолет вылетел из поселка Мама на патрулирование лесопожарной обстановки в Бодайбинском районе.

После осмотра пожара экипаж направил борт в сторону Бодайбо, а затем — на юго-восток. После этого связь с самолетом была потеряна. На борту находились летчик-наблюдатель и командир воздушного судна.