Уголовное дело возбудили на жителя Тульской области из-за шутки с маской Сатаны на Пасху

Международное движение сатанизма в России признано экстремистским, а его деятельность запрещена. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на пресс-службу регионального управления Следственного комитета РФ.

По предварительным данным, 34-летний мужчина в ночь на 12 апреля надел маску и с криками ворвался на территорию храма в селе Михайловское Кимовского района, где в это время прихожане и священнослужители готовились к пасхальному Крестному ходу. Мужчина выкрикивал религиозные приветствия.

Злоумышленника задержали, против него возбудили уголовное дело по статье 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"). Маска была изъята. Сам мужчина заявил, что хотел пошутить над прихожанами. В ближайшее время ему предъявят официальное обвинение.

Ранее суд в Оренбурге обязал ресторан выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей за рекламные листовки, на которых вместо куполов собора Василия Блаженного были изображены хинкали. Автор макета пояснил, что изображение было создано с помощью нейросети. Суд признал рекламу нарушающей законодательство и наложил административное взыскание на ресторан.