У побережья Омана произошла утечка нефти на тонущем танкере

Об этом сообщает саудовское издание Arab News со ссылкой на спутниковые снимки.
Судно столкнулось с проблемами еще два месяца назад, когда село на мель неподалеку от острова Киблия у юго-западного побережья Омана. Сейчас корабль частично затоплен, и вода продолжает поступать внутрь.
Из-за медленного погружения танкера произошла утечка. Пятно нефти распространилось на площадь почти 800 квадратных километров.
Экологов особенно беспокоит место происшествия. Район бедствия расположен в пределах Аравийского морского заповедника — уникальной экосистемы, где обитают многие виды животных и растений, в том числе находящиеся под угрозой исчезновения.
Ранее торговое судно «Янина» затонуло в Черном море в результате атаки украинских морских дронов. Нападение произошло в ночь на 1 августа в 130 милях от Новороссийска. По словам главы «Росатома» Алексея Лихачева, это был мирный контейнеровоз, перевозивший гражданскую продукцию.
Читайте также.