Свыше 90% россиян в возрасте 30–40 лет являются занятыми

Об этом он сообщил на пленарной дискуссии XXVI международного форума HRexpo pro людей, передает ТАСС.
«Текущие уровни занятости для наиболее массовых возрастных когорт населения — это 30–40-летние — более 90%», — отметил Платыгин.
Он также добавил, что в стране зафиксирован рекордный уровень занятости — 61,5%.
Ранее СМИ сообщали, что за последние годы число рабочих мест в Москве выросло на 44% и достигло 10 миллионов. По России в целом этот показатель увеличился лишь на 5%. Количество высокопроизводительных рабочих мест выросло почти в 2,7 раза — до 3,6 миллиона, что составляет 14% от их общего числа в стране.
Такую динамику связывают с ростом деловой активности: в 2010–2024 годах число занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП), включая индивидуальных предпринимателей, увеличилось на 26,5%. На фоне роста рабочих мест уровень безработицы в Москве остается ниже общероссийского. В 2024 году он составил 0,3%, тогда как в 2013 году был 0,4%.
Теневая занятость в России, по оценкам, охватывает около 10–15 миллионов человек.