Сервис "Жизненная ситуация" для выхода на пенсию запущен на "Госуслугах"

Помимо этого, здесь можно получить информацию о социальной поддержке и других льготах, как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.
Согласно его данным, в рамках этого сервиса объединены процессы назначения пенсии, получения выписки о состоянии индивидуального лицевого счета, доставки пенсии и социальных выплат, а также выдачи справки о размере пенсий и других выплат, а также получения выписки из трудовой книжки.
Запуск нового сервиса позволит сократить время получения государственных услуг вдвое, до 5 дней, и уменьшить количество необходимых документов в 6 раз, до 3 штук. Кроме того, количество посещений офисов сократится с 5 до 1.
Планируется, что функционал "Жизненной ситуации" будет постепенно расширяться. К концу 2025 года россияне, приближающиеся к пенсионному возрасту, смогут автоматически получать информацию без необходимости подавать заявления.
В текущем году планируется запустить еще 340 новых сервисов.
В декабре прошлого года был запущен сервис "Жизненная ситуация" для открытия бизнеса. Предприниматели могут зарегистрировать кассу, товарный знак или выбрать меры поддержки при необходимости. Григоренко отметил, что в настоящее время основная цель развития портала заключается в "признании сервисов важными для жизненных ситуаций".
Портал "Госуслуги" также изменил текст SMS-сообщения, которое приходит при входе в аккаунт.