Самолет-разведчик НАТО заметили над Черным морем

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в службах авиадиспетчерского контроля Евросоюза.

Летательный аппарат движется на высоте более 9,5 километра. Он вылетел с аэродрома постоянного базирования в румынской Констанце и курсирует с запада на восток и обратно, не используя маршруты, предназначенные для гражданской авиации.

«В воздушное пространство прибрежных стран самолет не входит», — сообщил собеседник агентства.

С начала месяца Bombardier Artemis II уже несколько раз появлялся над Черным морем. Один из его полетов оказался рекордным: разведчик провел в воздухе почти девять часов. В августе самолет также замечали над странами Прибалтики и в районе эстонского побережья Финского залива.

Ранее американский самолет-разведчик почти пять часов выполнял круговые облеты вокруг Калининградской области. Сообщалось, что борт вылетел с авиабазы «Михаил Когэлничану» в Румынии, после чего направился на север. В районе польского города Августов он повернул на запад и начал патрулирование.

При этом подчеркивалось, что разведчик не приближался к границам России ближе чем на 50 километров.