80 лет Великой Победе!

Рубио проводит тайные переговоры с внуком экс-президента Кубы – СМИ

Эти контакты проходят в обход официальных каналов кубинского правительства и, по всей видимости, отражают позицию администрации президента Дональда Трампа, которая рассматривает Кастро как реального принимающего решения лица. При этом, по данным журналистов, Рубио не вступал в переговоры с кубинскими чиновниками или президентом Мигелем Диасом-Канелем Бермудесом.

Ранее Трамп объявил в стране режим чрезвычайной ситуации, ссылаясь на предполагаемую угрозу со стороны Кубы. Кроме того, он подписал указ, позволяющий вводить пошлины против государств, поставляющих нефть в Гавану.

В ответ кубинские власти призвали страны Латинской Америки и Карибского региона к солидарности и интеграции на фоне давления со стороны США. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья подчеркнул, что безопасность региона находится под угрозой из-за агрессивной политики американского правительства.

В то же время в республике возник энергокризис: власти уведомили авиакомпании о нехватке топлива для самолетов в девяти аэропортах страны до 11 марта.

В Кремле действия американской администрации охарактеризовали как неправильные, отметив, что одна страна не должна «душить» другую и её граждан.