Россияне выступят на ЧМ по художественной гимнастике без национальных символов

Российские и белорусские спортсменки выступят на чемпионате мира по художественной гимнастике во Франкфурте-на-Майне без национальной символики, сообщил ТАСС пресс-секретарь Германского гимнастического союза Торстен Хартман.
По его словам, спортсменки выйдут на старт без флага и гимна, а на церемонии награждения будет поднят флаг Международной федерации гимнастики.
Участие гимнасток соответствует регламенту World Gymnastics. Такой формат для делегаций из России и Белоруссии на чемпионате мира был согласован World Gymnastics и Германским гимнастическим союзом при участии федерального правительства Германии. Обе страны уже проинформированы о принятом решении.
Ранее, в июне, сборная России по художественной гимнастике отказалась выступать в Кубке вызова из-за нарушения регламента: организаторы устно сообщили Федерации гимнастики России, что на арене будет запрещена национальная символика.
World Gymnastics ранее призвала не ограничивать права российских спортсменов, при этом отметив, что на отдельных турнирах могут действовать исключения. В федерации подчеркнули, что спорт и политика должны оставаться разделенными, а соревнования — быть нейтральной площадкой для единства и взаимного уважения.