Россияне стали чаще засыпать посреди рабочего дня

Об этом в беседе с телеграм-каналом SHOT ПРОВЕРКА рассказала невролог-сомнолог Ксения Доронина.

По словам специалиста, нарколепсия развивается из-за нехватки орексина — вещества, которое помогает мозгу поддерживать бодрствование. Из-за его дефицита человека беспокоит выраженная дневная сонливость. У некоторых пациентов также возникает внезапная мышечная слабость на фоне смеха, испуга или других сильных эмоций. В таких ситуациях человек может выронить предмет, потерять равновесие или упасть.

Чаще всего заболевание связано со сбоем в работе иммунной системы: она начинает атаковать клетки мозга, отвечающие за выработку орексина. Запустить этот процесс могут инфекции, сильный стресс или травмы.

Как отметила Доронина, нарколепсия встречается редко — от 2 до 10 случаев на 10 тысяч населения. При этом число обращений с подозрением на этот диагноз растет. По оценкам специалистов, в 2025 году оно увеличилось примерно на 75%. Это связывают с тем, что люди стали больше следить за качеством сна, а диагностика нарушений сна стала более доступной в крупных городах.

Ранее терапевт Видновской больницы Минздрава Подмосковья Зарема Тен сообщала, что недосып повышает риск развития сахарного диабета. По ее словам, оптимально спать от 7 часов 18 минут, но не более 9 часов. Также важно ложиться и вставать в одно и то же время, проветривать спальню, а во второй половине дня отказаться от кофеина и алкоголя.