Россельхознадзор ограничит ввоз подкарантинной продукции пяти узбекских экспортеров

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Под ограничения попадут компании, допустившие наибольшее число нарушений фитосанитарных требований. В основном они поставляли белокочанную и цветную капусту, репчатый лук, укроп, петрушку, виноград, свеклу, томаты и другие сельхозкультуры.

В ведомстве пояснили, что решение связано с участившимися случаями выявления карантинных объектов в поставках из Узбекистана в Россию. Мера призвана обеспечить продовольственную безопасность и фитосанитарное благополучие страны, а также не допустить ввоз и распространение карантинных объектов.

В Россельхознадзоре также отметили, что регулярные нарушения российских и международных фитосанитарных требований указывают на недостаточную эффективность системы Узбекистана по обеспечению безопасности продукции, направляемой в Россию.

Ранее сообщалось, что с января по май 2026 года США увеличили импорт сыра из России до рекордных 133 800 долларов. Это максимальный показатель с начала ведения статистики в 1992 году. За тот же период прошлого года поставки составляли 96 300 долларов.