Площадь остекления навеса на Ленинградском вокзале превысила 3 тысячи "квадратов"

Площадь остекления навеса, установленного над платформами Ленинградского вокзала в рамках его обновления, превысила 3 тысячи квадратных метров, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

Эта конструкция стала связующим элементом между зданием вокзала и платформами: она защищает пассажиров от осадков, служит навигационным ориентиром и обеспечивает прямой проход от платформ к метро в обход внутренних залов вокзала.

«Каждая балка и каждый треугольный стеклопакет были спроектированы и изготовлены индивидуально. Вместе с новыми пешеходными связями навес формирует транзитный хаб, готовый к интеграции с будущей высокоскоростной магистралью Москва — Санкт-Петербург», — отметил Ефимов.

Верхняя часть навеса повторяет контуры арок на торце здания вокзала. Обтекаемую форму элементов подчеркивают металлические панели из нержавеющей стали. Встроенные в оболочку светильники интегрированы так, что вечером платформы хорошо освещаются, а верхняя поверхность навеса напоминает звездное небо.

Ленинградский вокзал открылся для пассажиров после масштабного обновления в мае 2026 года. Новая система входов увеличила пропускную способность вокзала. Площадь зоны ожидания выросла в три раза, а количество посадочных мест — в полтора раза.

Ранее на Ленинградском вокзале начали тестировать напольную навигацию. Указатели показывают выходы в город, путь к поездам дальнего следования, а также к ближайшим станциям метро и МЦД.

По итогам тестирования планируется провести опрос пассажиров. Если отзывы будут положительными, на вокзале установят указатели из термопластика, которые с 2024 года уже применяются на станциях метро.

На Ленинградском вокзале также начала работу экспресс-касса.