Пентагон убрал с сайта отчеты об испытаниях оружия за 25 лет

Пентагон удалил с официального сайта несекретные ежегодные отчеты об испытаниях американского вооружения, которые публиковались на протяжении 25 лет, сообщает Bloomberg.
Доступ к документам был ограничен 30 июля по распоряжению главы управления эксплуатационных испытаний и оценки Пентагона Эми Хеннингер. В ведомстве назвали этот шаг упреждающей мерой для усиления безопасности США.
По данным агентства, причиной стало опасение, что противники страны смогут с помощью искусственного интеллекта сопоставить разрозненные несекретные сведения и получить подробную картину уязвимостей американской военной техники и критической инфраструктуры.
Отчеты перенесли в защищенную сеть. Теперь ознакомиться с ними смогут только уполномоченные сотрудники с военными идентификационными картами, выдаваемыми после проверки ФБР.
В документах содержались оценки эффективности крупнейших программ вооружений и сведения о выявленных в ходе испытаний недостатках, включая проблемы с надежностью и техническим обслуживанием.
Вместе с докладами Счетной палаты США они были одним из главных открытых источников информации о состоянии дорогостоящих военных проектов, в частности программы истребителя F-35 стоимостью 1,6 триллиона долларов.
Ранее Пентагон впервые более чем за 20 лет заблокировал публикацию подготовленного для Конгресса ежегодного доклада Счетной палаты о программе истребителей F-35. Документ получил статус «контролируемой несекретной информации».
До этого Пентагон включил 33 российские научные и образовательные организации в перечень якобы угрожающих национальной безопасности США. Всего в список вошли 130 учреждений из Китая, Ирана и России.
Как пояснили в Министерстве обороны США, эти организации повышают риск неправомерного использования результатов исследований, финансируемых правительством США.