ОБЩЕСТВО

назад

ОНФ в столице добивается выполнения обязательств по финансированию инжиниринговых услуг почти ста производственным предприятиям

ОНФ в столице добивается выполнения обязательств по финансированию инжиниринговых услуг почти ста производственным предприятиям

Активисты московского штаба Общероссийского народного фронта добиваются выполнения обязательств по финансированию инжиниринговых услуг в отношении 94 производственных предприятий столицы. 

Еще в 2015-2016 гг. эти компании победили в конкурсах ГБУ «Агентство инноваций города Москвы», но до сих пор с ними не были заключены соглашения о предоставлении господдержки. Для того, чтобы разобраться в ситуации, на площадке регионального отделения ОНФ была организована встреча. За одним столом собрались представители всех заинтересованных в решении проблемы сторон.

 

По условиям конкурса компании должны были оплатить 50% от стоимости инжиниринговых услуг. Многие предприятия были вынуждены взять кредиты на суммы до нескольких миллионов рублей. Предприятия прошли все необходимые конкурсные процедуры, отстояли свои уникальные изобретения. Обещанная поддержка со стороны государства крайне необходима, чтобы удержаться на рынке и продолжить работу.

Чтобы разобраться в том, как обстоит ситуация и в какие сроки удастся решить проблему, представители Народного фронта провели переговорную площадку с участием специалистов, представителей предприятий-победителей конкурсов, Министерства экономического развития РФ, Национальной палаты инженеров и Агентства инноваций города Москвы.

В ходе дискуссии выяснилось, что обеспечить господдержку победителей конкурсов затруднительно. По словам представителя Минэкономразвития, в декабре 2016 г. субсидии в размере 150 млн руб., предназначавшиеся для победителей конкурсного отбора, вернулись в федеральный бюджет.

Эксперты московского штаба ОНФ убеждены – потенциал инжиниринговых услуг необходимо максимально использовать для повышения конкурентоспособности московских технологических компаний на внутреннем и внешнем рынках. Поддержка таких компаний крайне необходима и является приоритетным направлением.

Окончательным результатом должно стать заключение соглашений с компаниями-победителями конкурсов.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS