Неизвестный направил лазерный луч на вольер с макакой Панчем в зоопарке Японии

Видео инцидента появилось в японском сегменте X.
На кадрах видно, как кто-то светит лазером по вольеру с обезьянами, а затем и по самим животным. Пользователи предположили, что нарушителем мог быть иностранец.
«Мы еще раз провели проверку, и на данный момент у японских макак, включая Панча, отклонений не наблюдается», — приводит РИА Новости заявление зоопарка.
Администрация зоопарка призвала посетителей обращаться к ближайшему охраннику или сотруднику, если они заметят человека с лазерной указкой. Кроме того, в зоопарке запрещено использовать вспышку при съемке. Нарушителя обещают немедленно вывести с территории.
Напомним, в мае полиция уже задерживала двух американцев за проникновение в вольер с обезьянами в зоопарке Итикава. Студент пробрался внутрь в ростовой кукле и маске со смайликом, а второй молодой человек снимал происходящее на видео.
Панч привлек внимание пользователей в начале февраля. Он появился на свет в июле 2025 года, но мать отказалась от него. В январе 2026 года детеныша перевели в вольер к другим макакам, однако те встретили его враждебно.
Позднее, в середине марта, посетители зоопарка стали свидетелями зарождающейся дружбы детеныша с другой макакой. Обезьяны обнимались, чесали друг друга и играли на качелях-цепочках.