80 лет Великой Победе!

На пляже в Калифорнии обнаружили череп гигантского морского существа

По мнению ведущего палеонтолога из Чарльстонского палеонтологического центра Роберта Боссенекера, этот череп, вероятно, принадлежит или ластоногому, или синему киту, так как их черепа измеряются в метрах, а не в футах или сантиметрах, как у других млекопитающих. Эксперты из Музея естественной истории в Санта-Круз также считают, что эта кость могла быть выброшена на пляж еще осенью прошлого года.
По информации Национального управления океанических и атмосферных исследований, финвалы и синие киты являются самыми крупными существами на планете. Размеры первых могут достигать 25 метров в длину, а последних – 33 метра. Вес финвалов может достигать 80 тонн, а китов – до 165 тонн.
Кроме того, в мае 2022 года были случайно обнаружены обломки парохода Nemesis, который пропал 120 лет назад во время урагана. Судно было найдено в 26 километрах от берега неподалеку от Сиднея на глубине 160 метров. Исследователи установили, что пароход утонул из-за поломки двигателя, который перестал работать во время шторма.

Источник и фото - m24.ru