Мужчине со сквозным отверстием в кишечнике спасли жизнь врачи из Сергиева Посада

Врачи выявили у него сквозное отверстие в кишечнике, сообщает телеканал «360» со ссылкой на Минздрав Московской области.
Рвота пациента была темного цвета, кроме того, у него наблюдалась повышенная температура. После гастроскопии специалисты установили, что темная субстанция представляла собой застойное содержимое. В дальнейшем у мужчины обнаружили перфорацию двенадцатиперстной кишки, из-за которой содержимое кишечника попадало через отверстие в брюшную полость.
Медики диагностировали у пациента язву, тяжелый сепсис, разлитой перитонит и полиорганную недостаточность. Руководитель Центра анестезиологии и реанимации Сергиево-Посадской больницы Анастасия Полунина отметила, что в таких случаях операция является лишь первым этапом лечения.
Кроме того, врачи применили дополнительный метод — гемосорбцию липополисахаридов. Это способ очистки крови через специальный сорбент. В данном случае его использовали для снижения уровня бактериальных токсинов, которые при сепсисе способны поддерживать тяжелую воспалительную реакцию.
По словам Полуниной, процедура длилась шесть часов. Ее провели через контур аппарата заместительной почечной терапии, и уже во время сеанса врачи заметили положительную динамику состояния пациента.
Также мужчине проводили инфузионную поддержку, антибактериальную терапию и контролировали артериальное давление. Через трое суток его удалось экстубировать, после чего он был переведен из реанимации в профильное отделение. Еще через две недели пациента выписали из больницы в удовлетворительном состоянии.
Ранее в Подмосковье врачи спасли ребенка, у которого в стенку желудка вросли 10 магнитов. Операция прошла в Детском научно-клиническом центре имени Л. М. Рошаля успешно.
Читайте также.