МИД РФ выразил обеспокоенность из-за военного сотрудничества Южной Кореи с НАТО

Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи заместителя министра иностранных дел Андрея Руденко с послом Республики Корея в Москве Ли Сок Пэ.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что подобное взаимодействие может представлять угрозу для безопасности России. В МИД РФ заявили о недопустимости превращения Республики Корея в фактического соучастника процесса качественного и количественного перевооружения НАТО, которое, по их словам, открыто заявляет о подготовке к войне с Россией.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Североатлантический альянс рассматривает сдерживание России как экзистенциальную и системную задачу. При этом, по ее словам, никаких признаков готовящегося нападения со стороны РФ не наблюдается.

Она также указала на противоречие в позиции стран блока: с одной стороны, они признают отсутствие признаков агрессивных намерений со стороны России, с другой — говорят о противостоянии с Москвой на экзистенциальном и системном уровнях.