Летний сезон оздоровительного цигуна стартует на ВДНХ 6 июня

06.06.2026 04:19
На ВДНХ стартует летний сезон оздоровительного цигуна, сообщает официальный сайт мэра Москвы.6 июня с 12:00 до 18:00 на газоне рядом с ландшафтной достопримечательностью «Лента Мебиуса» на ВДНХ инструкторы Московского регионального отделения Всероссийской федерации цигуна проведут для всех желающих бесплатные мастер-классы по оздоровительным практикам цигун и даоинь. Участников познакомят с китайскими методиками, проверенными тысячелетиями и подходящими людям любого пола и возраста, независимо от уровня физической подготовки. Гости смогут мягко укрепить тело, выполняя упражнения с тростью, повторяя движения легкого шелка и различных животных, а также освоить простые и доступные дыхательные практики.
С 12:00 до 13:00 пройдет мастер-класс «Рабочие суставы: комплекс упражнений тайцзи с тростью», а с 13:00 до 14:00 — занятие «Сила жизни: комплекс «Игры пяти зверей» для детей и взрослых». С 14:00 до 15:00 детей и взрослых приглашают на мастер-класс «Легкое движение: комплекс «Восемь отрезов парчи». С 15:00 до 16:00 состоится занятие «Прокачай дыхание с оздоровительным цигуном». С 16:00 до 18:00 будет проходить чайная церемония.
Если погода испортится, мероприятие перенесут в лаунж-зону на втором этаже строения №574. Для занятий потребуется свободная одежда, не ограничивающая движений, и удобная обувь, а в случае плохой погоды — сменная обувь для зала. Участие бесплатное, однако для посещения мероприятия нужно заранее зарегистрироваться.
Кроме того, в течение всего года на ВДНХ можно посещать встречи спортивного клуба «Оздоровительный цигун». Каждое воскресенье с 10:00 до 12:00 опытные инструкторы Всероссийской федерации цигуна знакомят гостей ВДНХ с разными комплексами упражнений традиционной китайской гимнастики.