Кравцов заявил о готовности системы образования к проведению ЕГЭ–2026

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в разговоре с журналистами сообщил, что система образования полностью готова к проведению основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2026 году.

«Хотел бы еще раз поблагодарить всех организаторов экзаменов, учителей, педагогов, разработчиков экзаменов, тех, кто стоял у истоков процедуры», — сказал глава ведомства.

По его словам, в российских вузах сейчас достаточно бюджетных мест, чтобы выпускники могли выбрать подходящую для себя профессию.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что в самой процедуре проведения ЕГЭ-2026 существенных изменений нет. Единственная основная корректировка касается сроков проведения экзамена — их немного перенесли по поручению президента.

Музаев также добавил, что в дальнейшем основной период сдачи ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня.

Основной этап ЕГЭ в 2026 году в России начнется 1 июня. Экзамены пройдут во всех 89 регионах страны и в 54 зарубежных странах. На участие в тестировании уже зарегистрировались более 747 тысяч человек, включая 663 тысячи выпускников.

В Москве экзамен будут сдавать более 93 тысяч человек, в том числе выпускники прошлых лет. Среди самых популярных предметов — математика, обществознание, английский язык и информатика. При этом почти каждый десятый выпускник выбрал историю или литературу.

Сервисы МЭШ использовали для подготовки к ЕГЭ более 2,5 млн раз.