Кировчанка родила ребенка на борту вертолета

Жительница Кировской области родила дочь прямо на борту вертолета санитарной авиации по пути в больницу, сообщили в правительстве региона.
У 37-летней жительницы Верхнекамского района начались преждевременные роды. Из-за сильных дождей дороги размыло, поэтому добраться до медучреждения было сложно. В связи с этим за пациенткой направили вертолет санавиации.
В правительстве рассказали, что роды прошли очень быстро: для женщины это были уже четвертые роды. На борту ей помогали врач-анестезиолог-реаниматолог и фельдшер. Благодаря их слаженной и оперативной работе все прошло штатно.
Власти уточнили, что эвакуация началась с территории Верхнекамской ЦРБ в 14:06, а в 15:34 вертолет приземлился на площадке Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии — рядом с областным перинатальным центром. Там новорожденную уже ждал врач-неонатолог.
Сейчас мама и ребенок находятся под наблюдением врачей в Кировском областном перинатальном центре. Их состояние оценивается как хорошее, они ждут выписки.
Ранее в Подмосковье беременной женщине с преждевременными схватками помог инспектор ДПС, лейтенант полиции Игорь Майоров. Он доставил ее в роддом, где женщину сразу передали медикам. Ребенок родился здоровым.