Июль 2026 года в России стал самым теплым за всю историю наблюдений

Об этом в своем телеграм-канале сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
По словам синоптика, при общероссийском рекорде в Москве и Санкт-Петербурге месяц, наоборот, оказался близким к климатической норме. В столице температурное отклонение составило +0,2 градуса, а в Петербурге — -0,1 градуса.
Леус подчеркнул, что новый рекорд превзошел результат июля 2010 года, который затем был повторен в 2024 году. По информации Гидрометцентра России, наиболее заметное превышение температурной нормы зафиксировали на востоке Приволжского, а также в Уральском и Сибирском федеральных округах.
Средняя температура воздуха за месяц в этих регионах оказалась выше нормы более чем на 2–3 градуса, а в Тюменской области — на 4 градуса.
«В России прошедший июль стал самым теплым на азиатской территории страны, а на европейской территории в целом было прохладно. Местами среднемесячная температура воздуха оказалась ниже нормы на 1 градус и более», — добавил синоптик.
Ранее главный специалист столичного Метеобюро Татьяна Позднякова сообщила, что в Москве к концу следующей недели может прийти новая волна жары. 14 и 15 августа температура способна подняться до 30 градусов. При этом, по ее словам, в течение августа температура будет постепенно снижаться, и первая неделя месяца, вероятно, станет самой теплой.