80 лет Великой Победе!

Экономист рассказал, стоит ли вкладывать деньги в юань

Об этом сообщил экономист и ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников в интервью Москве 24.

Сегодня, 17 апреля, курс китайской валюты на Московской бирже превысил отметку в 13 рублей, что впервые наблюдалось с 7 декабря прошлого года. Однако 18 апреля на открытии торгов курс юаня составил 12,99 рубля.

По мнению Масленникова, несмотря на укрепление юаня, в настоящее время ставки по депозитам в рублях более привлекательны.

Покупку юаня рассматривать могут те, кто планирует вести свой бизнес с Китаем или отдыхать в этой стране, считает специалист.

Ранее эксперт по фондовому рынку Михаил Зельцер предположил, что после ослабления российской национальной валюты она в скором времени может вернуться к средним значениям, включая диапазон 92,5 рубля за доллар. По его прогнозам, когда курс доллара опустится ниже 100, то же произойдет и с евро. В свою очередь, юань вернется к отметке в 12,7 рубля.