Действующие правила платных образовательных услуг в РФ продлены до 2032 года

Соответствующее постановление находится в распоряжении ТАСС.

Первоначально документ был утвержден в 2020 году и действовал до конца 2026-го. Теперь срок его действия решили продлить еще на шесть лет, не изменяя содержание.

Согласно действующим нормам, в правилах закреплены права и обязанности сторон, порядок заключения договоров и механизм формирования стоимости обучения. В частности, запрещено повышать цену после подписания договора, за исключением индексации на уровень инфляции. Кроме того, платные услуги не могут подменять обучение, финансируемое из бюджета.

При этом государственные и муниципальные образовательные учреждения вправе оказывать платные услуги сверх установленного задания.

Ранее сообщалось, что Общественная палата РФ намерена предложить правительству предоставить корпоративным детсадам и яслям право на государственные субсидии. Для этого потребуется внести изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации».

Во многих регионах уже действуют механизмы, которые выравнивают условия работы частных и бюджетных учреждений.