80 лет Великой Победе!

"Битцевский маньяк" обжаловал отказ перевести его в колонию ближе к Москве

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на судебные документы.

Согласно материалам дела, соответствующий запрос был направлен в суд в конце февраля текущего года. Сам Пичушкин впервые выразил такое прошение ещё в середине июня 2025 года. Помимо этого, он требовал взыскать с ФСИН компенсацию в размере 100 тысяч рублей за "глубокие морально-нравственные страдания" и жаловался на тяжёлые климатические условия содержания.

Первоначально Замоскворецкий суд Москвы отказал в удовлетворении иска. После этого осуждённый подал апелляцию, однако медицинские экспертизы не выявили противопоказаний для пребывания Пичушкина в текущем исправительном учреждении, где он отбывает пожизненное заключение.

В итоге в декабре того же года Мосгорсуд оставил без изменений решение Замоскворецкого суда и отклонил апелляционную жалобу.

Пичушкин совершал свои преступления в 1990–2000-х годах, преимущественно в Битцевском лесу Москвы. Всего на его счету 49 жертв — среди них пожилые люди, дети, инвалиды и лица с психическими расстройствами.