Амурские щуки во Владивостоке научились узнавать "своего" человека

Об этом сообщили в учреждении.
Специалисты много лет наблюдали за рыбами и заметили, что две молодые щуки, живущие в аквариуме «Амур», особенно тянутся к старшему специалисту Александру Надточину, который курирует этот аквариум. Рыбы спокойно берут корм из его рук, однако начинают беспокоиться и могут не есть, если он уходит в отпуск или на выходные.
«Как именно они узнают его и вообще различают людей — остается загадкой, но, судя по их поведению, они явно это делают», — отметили в океанариуме.
Если кормить молодых щук пытаются другие сотрудники, рыбы начинают метаться по аквариуму и проявлять тревогу. При этом две взрослые щуки, живущие в аквариуме «Среднее течение Амура», ведут себя иначе: они спокойно принимают корм от любого сотрудника и никогда не отказываются от еды.
Во время общего кормления рыбы не стремятся пробиться в общую суету, а ждут удобного момента, хватают предназначенный им кусок и возвращаются на прежнее место. В океанариуме подчеркнули, что такие наблюдения помогли специалистам выявить индивидуальные особенности поведения амурских щук.
Амурская щука обитает в бассейне Амура, а также в реках Тугур, Уда и Раздольная. На Сахалине этот вид встречается в реках Тымь и Поронай. Хищник может вырастать до 110 сантиметров в длину, достигать веса 16 килограммов и жить до 14 лет.
Ранее слониха сбежала из зоопарка в американском городе Альбукерке. Животное прорвало стальной забор и вышло на дорожки для посетителей. При этом слониха вела себя спокойно, гуляла по зоопарку и ела растения, а спустя некоторое время самостоятельно вернулась в свой вольер.
Читайте также