В Правительстве прошла пресс-конференция в честь Дня города
27.08.2015 14:06
26 августа в Правительстве Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная мероприятиям, которые планируются на День города. Этот праздник традиционно отмечается в первые выходные сентября. Во время встречи с журналистами глава Департамента культуры столицы Александр Кибовский и руководитель Департамента СМИ и рекламы Москвы Иван Шубин подробно рассказали о двухдневной программе праздничных мероприятий и главных площадках города, где они пройдут.
За контроль безопасности в городе будут отвечать Илья Денисов, руководитель Главного управления МЧС по городу Москве, а также полковники полиции Андрей Краюшкин и Николай Кащеев. Они рассказали о всех мерах, предпринимаемых в рамках Дня Города.
Александр Кибовский рассказал, что основной концепцией праздничной программы является то, что она составлена с учетом пожеланий самих жителей столиц. Более 200 тысяч москвичей в рамках масштабного онлайн-голосования на сайте проекта "Активный гражданин", выбрали наиболее интересные для себя мероприятия. Наибольшей популярностью, из предложенных ответов пользовался Общегородской день экскурсий, набравший 28% голосов. Всего же на эти два дня запланировано более 500 различных мероприятий по 12 округам. В День города будет проведено более 200 бесплатных экскурсий, организованных московскими музеями, библиотеками, парками и усадьбами городского экскурсионного бюро Музея Москвы.
Церемония открытия Дня Города по традиции состоится в первую субботу сентября. В 13.00 на всех площадках, прозвучит Гимн Москвы, что ознаменует начала праздника- Дня города-2015.
Основными местами праздника станут Цветной бульвар, где в субботу будут организованы различные творческие мастер-классы для детей. Здесь же пройдут выступления театральных коллективов с детскими представлениями. А воскресенье 6 сентября бульвар станет "Добрым" : здесь состоится фестиваль благотворительных фондов с ярмарками одежды и аксессуаров, лекториями благотоворительных сообществ и спортивными забегами на 3 и 5 км.
На Пушкинской площади 5 сентября пройдет Фестиваль Московской прессы, а также двухдневная развлекательная программа, в ходе которой покажут фрагменты мюзиклов "Cats", "Mama Mia", "Zorro", "Призрак оперы" и других постановок.
Пройдет Фестиваль театрального искусства и творчества, посвященный Году литературы, «Яркие люди» пройдет на Неглинной улице. Там представят 10 театральных премьер, разнообразные перформансы, арт-инсталляции и мастер-классы и карнавальные шествия с участием популярных актеров.
На Бульварное кольце от Тверского до Петровского бульваров развернется самая масштабная площадка. цепочка из музыкальных, театральных и фольклорных программ, выставки, и множество других интересных мероприятий. Праздничные мероприятия пройдут на Новом и Старом Арбате, в Саду Эрмитаж, на Поклонной горе состоится праздничный концерт, который в этом году будет посвящен 70-летию Победы.
В ходе мероприятий в столице откроется 20 медиазон, где можно будет получить информацию о мероприятиях, местах их проведения, а также получить необходимую полезную информацию о маршруте к интересующему мероприятию. Подробная программа доступна на сайте ялюблюмоскву.рф