Собянин: Большая Ордынка станет частью большой пешеходной зоны Замоскворечья
31.07.2015 12:40
Сегодня мэр столицы Сергей Собянин совершил визит в Замосковоречье и осмотрел как проходят работ по благоустройству Большой Ордынки. Сейчас там проходят работы по реконструкции и восстановлении внешнего облика этой улицы. Как отметил мэр Москвы, благоустойство улицы будет закончено примерно через месяц.
В ходе осмотра Сергей Собянин, рассказал, что Большая Ордынка является одной из древнейших улиц Москвы и историческим центром Замоскворечья .Именно здесь начинался долгий и опасный путь Золотую Орду в XIV веке. Как отметил столичный, мэр Большая Ордынка настоящая жемчужина Москвы, эта улица вся буквально пропитана историей и тайнами древней Москвы, а ее красота всегда привлекала сюда как москвичей, так и гостей столицы.
Однако за последние годы, улица стала обычной автомагистралью. Фасады домов успели обветшать, почти все деревья исчезли, а нескончаемый поток машин не добавил ей красоты.
По мнению мэра, нельзя было допустить, чтобы Большая Ордынка стала заурядной улицей города. В рамках программы «Моя улица» здесь пройдет ремонт фасадов, будут скрыты или сняты все ненужные провода, вывески, пройдет озеленение территории, а также будет расширена пешеходная зона, отметил мэр Москвы Сергей Собянин
Как отметил Сергей Собянин, благоустройство Большой Ордынки является частью грандиозного плана по созданию большой пешеходной прогулочной зоны, в которую войдут Музеон, Крымская набережная и район пешеходных улиц Замоскворечья. Работы по благоустройству Ордынки будут закончены уже в августе этого года, добавил мэр.