Путин заявил о готовности к переговорам по Украине с учетом интересов РФ

Россия готова к переговорам по урегулированию ситуации на Украине с учетом своих национальных интересов, заявил Владимир Путин на встрече с военными — участниками СВО.
При этом, по словам президента, речь идет не только о текущих, но и о долгосрочных интересах страны, рассчитанных на историческую перспективу.
Путин также напомнил, что российская сторона в течение восьми лет призывала Запад мирно остановить конфликт на Украине, поскольку там живут русские люди. Сейчас, как отметил глава государства, Россия ежедневно берет под контроль свои исторические территории в зоне спецоперации. Кроме того, Москва намерена усиливать ответные удары, чтобы отбить у Украины желание атаковать гражданские объекты.
Российский лидер призвал не воевать с Россией и не выдвигать ей ультиматумы. Вместо этого он предложил «жить дружно» и решать все вопросы путем переговоров.
В Кремле Путин встретился с участниками спецоперации в День России, 12 июня. Он поблагодарил их за вклад в защиту Родины и подчеркнул, что каждый выполняет свою задачу достойно. В настоящее время численность группировки Вооруженных сил РФ в зоне СВО превышает 700 тысяч человек.
Также во время встречи президент заявил, что войну против России развязали страны НАТО. По его словам, все государства — члены Альянса наращивают усилия, чтобы вести враждебные действия против Москвы. Однако, как подчеркнул Путин, никто не мог и не сможет нанести России стратегическое поражение.