Путин выразил соболезнования Венесуэле в связи с последствиями землетрясения

Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Российский лидер также передал слова сочувствия родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. «Выражаем чувства солидарности и поддержки дружественному венесуэльскому народу в это тяжелое время», — отметил президент.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что Россия рассмотрит просьбу Венесуэлы об оказании помощи, если она поступит. «Разумеется, речь идет о первых часах после этой трагедии. Жертв, судя по всему, гораздо больше, чем те цифры, которые пока фигурируют в СМИ», — добавил он.

Ночью 25 июня в Венесуэле произошли две мощные серии землетрясений магнитудой 7,2 и 7,5. В результате погибли по меньшей мере 32 человека, еще около 700 получили ранения. Наибольший ущерб пришелся на штат Ла-Гуайра.

После землетрясения Геологическая служба США объявила в регионе красный уровень тревоги. Американская метеорологическая служба предупредила о возможном цунами, а в самой Венесуэле ввели режим чрезвычайного положения.

Позже в Каракасе произошел еще один повторный подземный толчок. Это землетрясение стало самым сильным в стране за последние 126 лет.

Туристов из России не было в отеле, который обрушился в Венесуэле из-за землетрясения.