Путин поручил вывести в России ГМО-деревья для лесных плантаций

Эта информация опубликована на официальном сайте Кремля. В документе указано, что необходимо представить предложения о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке генно-модифицированных пород деревьев с определенными характеристиками и скоростью роста. Предполагается использовать выращенные с использованием ГМО деревья для создания коммерческих лесных плантаций. Предложения должны быть представлены к 1 июля 2025 года.
Ранее президент высказал сложности в использовании продуктов с ГМО из-за неизвестных последствий для человека. Он привел пример Северной Америки, где уже используют ГМО для выращивания бобов, сои и кукурузы, которые затем используются в кормах для скота и попадают в продукты, потребляемые людьми.
В России существует закон, ограничивающий использование генно-модифицированных продуктов для человека, но нет ограничений для научных исследований в этой области.